Могут ли моего ребенка без согласия родителей перевести в другой парралельный класс?
Айгуль, тут не все так просто на самом деле.
Если уставом школы предусмотрено наличие согласия родителей, то без этого согласия перевести не имеют никакого права!
В соответствии с п. 2 ст. 30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила перевода обучающихся между классами (например, "Правила перевода, отчисления и восстановления обучающихся образовательной организации").
Соответственно, администрация учебного заведения вправе перевести ученика в другой класс в параллели без согласия родителей, если такое согласие не требуется в соответствии с локальным актом образовательной организации. Напротив, если локальными нормативными актами требуется получение согласия родителей (законных представителей) на перевод обучающегося, осуществить перевод обучающегося самостоятельно образовательная организация не вправе.
Должны спросит такое согласие.
С уважением.