Москва, 26.08.2022, 12:37

Банковская тайна или права потребителя? Отказ банка предоставить документы по реорганизации

Вопрос №19663015 из г. Артем
опубликован 26.08.2022, 12:37
Произошла реорганизация банка. Я являюсь потребителем по кредиту. Сделали запрос банка о документах по реорганизации. Банк не предоставляет мне такие документы, правомерно ли? Или есть какая та банковская тайна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Документы о реорганизации вам не обязаны предоставлять.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

26.08.2022, 12:40

Не обязан, к сожалению для вас. Но, можно посмотреть выписку из ЕГРЮЛ на сайте ИФНС. Там должны быть указаны изменения.

С уважением.

26.08.2022, 12:38

Алина, перед реорганизацией банк обязан был опубликовать сообщение об этом в официальном вестнике государственной регистрации.

К сожалению, предоставлять клиентам банка отдельно документы банк не обязан.

Закон четко говорит:

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 14.07.2022) "О банках и банковской деятельности"

Статья 23.5. Особенности реорганизации кредитной организации в форме слияния, присоединения и преобразования

Не позднее 30 дней с даты принятия решения о реорганизации кредитной организации кредитная организация обязана разместить информацию об этом на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и уведомить о данном решении своих кредиторов одним из следующих способов:

...путем опубликования сообщения о принятом решении в печатном издании, предназначенном для опубликования сведений о государственной регистрации юридических лиц, а также в одном из печатных изданий, предназначенных для опубликования нормативных правовых актов органов государственной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого расположен филиал (филиалы) этой кредитной организации.

26.08.2022, 12:40

Чем это регламентируется то что не обязан?

26.08.2022, 12:39

Договором между вами и банком.

26.08.2022, 12:41