Закрытие ИП и статус предпенсионера - Есть ли льготы на пособие в центре занятости?

Вопрос №19663109 из г. Смоленск
опубликован 26.08.2022, 13:08

Закрыл ИП 08,04,2022 г. Имею статус предпенсионера с 19,04,2022 г.

В центре занятости установили пособие 1 500 р.

Льгота на повышенное пособие не работает?

Лучший ответ
Рекомендуется

Лицо, которое перестало быть ИП, не относится к категории уволенных, поскольку не состояло в трудовых отношениях с работодателем, а самостоятельно обеспечивало себя работой. Поэтому, бывшие ИП имеют право на пособие по безработице только в минимальном размере (Письмо Минтруда от 19.04.2021 г. № 16-1/ООГ-2387). Минимальный размер пособия на 2022 год установлен в сумме 1500 рублей (постановление Правительства РФ от 31.12.2020 № 2393).

26.08.2022, 13:21

Это понятно. А статус предпенсионера в этом случае не работает?

26.08.2022, 13:23

Здравствуйте. В данном случае нет. Потому что Вы не работали, а вели предпринимательскую деятельность.

26.08.2022, 13:31

А ещё обещают предлагать любую работу и я обязан рассматривать и соглашаться потому что бывший ИП..

26.08.2022, 13:42

Ознакомьтесь со статьей 4 Закона о занятости. Там указано, какая работа будет для Вас подходящей.

26.08.2022, 13:45

Юридические услуги в Смоленск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034