Внезапные требования - что грозит, если не отдать знакомому деньги за машину?

Ездил на машине знакомого, вписан в страховку, он сам мне добровольно передал ключи и СТС от автомобиля, так продолжалось 3.5 лет, ремонт и обслуживание авто за мой счет, чеки присутствуют. Переехал в другой регион на машине, живу уже 8 месяцев, никаких претензий по поводу авто не было, но вчера он мне заявляет, что если я ему не отдам "Х" сумму за машину (договаривались о возможной покупке), то он пойдет в полицию и напишет заявление, я ему говорю, пусть хоть сегодня её забирает, у меня сейчас нет возможности привезти её в город по месту его прописки, на что получаю ответ "Мне все равно, займи, найди или укради на дорогу, но машина ему нужна завтра". Что мне грозит по итогу, ведь машину я никак не удерживаю и не отрицаю, что она его, просто нет финансовой возможности ему её доставить.
Лучший ответ

Добрый день. Если в вписаны в страховку, оплачивали ТО, то никакого угона в ваших действиях нет. Максимум, что может сделать собственник-подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Так что, если собственник такой принципиальный-пусть забирает авто или полает заявление в суд.

Спасибо, что проконсультировали!

Ничего Вам не грозит. Максимум - иск в суд о возмещении ущерба, который еще надо доказать.

Спасибо за помощь!

Состава преступления точно нет, тем более если вписаны в полис ОСАГО.

Поэтому уголовное дело заводить не будут. Пусть забирает авто,

/А если бы вы препятствовали, то нужно было бы подать иск в суд об истребовании авто из чужого незаконного владения.

Спасибо за объяснение!

В вашем случае можно вести речь о вымогательстве. Единственное, что мне интересно, а налог за машину вы платили? В страховке вы есть?

Если налог оплачивали вы, и в страховку вписаны то положение вашего знакомого шаткое.

Попытка обвинить вас в угоне или мошенничестве - заведомо ложное обвинение. И самое важное - он должен будет предоставить информацию, что он машину разыскивал.

Теперь самое важное: вероятнее всего он поставил машину в продажу и нашелся покупатель. В этом случае вы имеете право взыскать с него а последние три года сумму потраченную на содержание этого авто.

Спасибо за понятный ответ!