Нужна помощь юриста - подготовка и подача исков в суд по взысканию долга за ЖКУ, определение порядка оплаты и подача на алименты

Мне необходима помощь юриста, консультация, подготовка и подача исков в суд. 1. Накопился долг за коммунальные услуги в муниципальной квартире, где прописаны я, бывший супруг и наш совместный и уже совершеннолетний ребёнок. Часть долга была уже мной уплачена год назад по решению суда - арестовали счет и списали всё с меня 56 тысяч. Как выяснилось, долг продолжил расти, так как экс супруг платить за квартиру не стал. На сегодня 156 тысяч рублей, из них 10 тысяч списано с моей карты. Я хочу взыскать половину всего долга с экс супруга, какие шансы, что мой иск удовлетворят? 2. Нужно определить порядок оплаты ЖКУ (разделить лицевой счет). Хотелось бы 1/2, так как ребёнок совместный, но так как он уже и совершеннолетний, я готова оплачивать и 2/3, в таком случае иск нужен один или как? 3. Так как сын учится, хотелось бы подать на "алименты", доп расходы, ранее на алименты не подавала, были устные договорённости, что я не подаю на алименты, экс супруг оплачивает ЖКУ и не выписывает нас из квартиры. 4. И конечно издержки на юридические услуги хотелось бы тоже перевыставить экс супругу, хотя бы половину. Доступа в квартиру у меня нет, экс супруг тунеядец и алкоголик, постоянной работы у него нет, поэтому, каковы шансы, что даже в случае положительного решения суда я смогу вернуть свои деньги? И с января на ЖКУ начисляются повышенные тарифы, так как вовремя не сделана поверка приборов учёта. Насколько я знаю у него ещё и долги по кредитам, мне как-то звонили из банка по его долгам. В разводе с 2008 года. В ожидании обратной связи, сколько мне это всё будет стоить, если Вы возьметесь.
Лучший ответ

Ирина, вопросы по квартире можно подать одним иском, допрасходы на ребенка истекают из семейного права, это будет другой иск.

Юр. услуги на основании ст.ст. 98, 100 ГПК РФ взыскать можно.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов в личные сообщения.

Спасибо за понятный ответ!

Выбирайте юриста в каталоге сайта и обращайтесь к нему в личные сообщения или по контактам, указанным в профиле.

Спасибо за ответ!

Добрый день!

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте и Вам помогут.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотные документы в суд и окажут консультацию.

Благодарю Вас!