Увольняют из пограничной службы ФСБ по статье отказ от полиграфа как это отразится на мне и на моих детях.
Да, Вас могут уволить по причине отказа от прохождения от полиграфа.
Но всегда можно оспорить через прокуратуру или суд.
Вы имеете полное право применить ст.
- см. ст. 81 ТК РФ, Приказ ФСБ РФ от 13.04.2011 г. № 151, «б» ч. 3 ст. 16 ФЗ «О федеральной службе безопасности»
Указанные обстоятельства являются основанием для Вашего увольнения.
В соответствии с подпунктом «е.2» пункта 2 статьи 51 Федерального закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе » военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности.
В отношении военнослужащих органов федеральной службы безопасности такие требования, обязанности и запреты сформулированы в Федеральном законе «О федеральной службе безопасности».
В силу п. «б» ч. 3 ст. 16 Федерального закона от 3 апреля 1995 года № 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности» военнослужащие органов этой службы могут быть уволены по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, либо в случае, в числе прочего, отказа от обязательного опроса с использованием технических и иных средств, не наносящих ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющих вреда окружающей среде.
При этом п.п. «а» и «в» ч. 1 ст. того же Федерального закона на военнослужащих органов федеральной службы безопасности возложена обязанность проходить психофизиологические исследования, тестирования на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ, наличия у них алкогольной, наркотической или иной токсической зависимости, проверку в целях определения их пригодности к службе или к работе в органах федеральной службы безопасности и соответствия квалификационным требованиям, проверку, которая связана с обеспечением собственной безопасности органов федеральной службы безопасности, в том числе обязательный опрос с использованием технических и иных средств, не наносящих ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющих вреда окружающей среде.
Согласно позиции Конституционного Суда России, выраженной в определениях от 20 октября 2005 года № 378-О, от 22 октября 2008 года № 538-О и Постановлении от 21 марта 2013 года № 6-П, военная служба является особым видом государственной службы. Она направлена на реализацию публичных интересов, что предопределяет наличие у военнослужащих, специального правового статуса, обусловленного выполнением конституционно значимых функций по обеспечению обороны и безопасности государства. Законодатель, определяя правовой статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вправе устанавливать для этой категории граждан особые требования, в том числе к их личным и деловым качествам, и особые обязанности, обусловленные задачами, принципами организации и функционирования государственных органов, в которых предусмотрена военная служба, а также специфическим характером деятельности указанных лиц.
Никак это не отразится ни на Вас, ни на детях!
1) Для Вас - сложности с поступлением на службу в госструктуры. Ваш отказ законом предусмотрен ка основание для расторжения контракта -
Федеральный закон от 18.07.2011 N 241-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
ещё в 2011 году внесены изменения -
Федеральный закон "О федеральной службе безопасности" от 03.04.1995 N 40-ФЗ
2) Насчёт детей - ничего им особо не грозит по закону - могут даже Президентом РФ стать...
Здравствуйте Руслан!
Объясняю Вам!
Порядок проведения психолого-физиологического обследования в ФСБ установлен Разделом III. Порядок проведения освидетельствования Приказа ФСБ РФ от 13 апреля 2011 г. № 151 “Об утверждении Инструкции по организации и проведению профессионального психологического отбора в органах федеральной службы безопасности”
15. Процесс освидетельствования включает:
а) подготовительную стадию (регистрацию кандидатов, вводный инструктаж, оформление учетной документации);
б) психодиагностическое тестирование (далее - тестирование, если не оговорено иное);
в) индивидуальную психодиагностическую беседу (далее - беседа, если не оговорено иное);
г) психофизиологическое исследование - опрос с использованием полиграфа
д) завершающую стадию (описание и анализ результатов обследования, оформление документации).
Т.е. использование "детектора лижи" - обязательная процедура при приеме на службу
Конечно, в соответствии со ст.
В приказе об увольнении ничего об отказе от тестирования на полиграфе, но поскольку служба в ФСБ считается военной, то будет указан п."Д" ст. 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" как уволенный в связи с утратой доверия.
как это отразится на мне и на моих детях.
На дальнейшую госслужбу Ваше увольнение во этому основанию отразится напрямую отрицательно, но на Ваших детях никак не отразится.