Как сдать в аренду квартиру без зарегистрированных прав собственности?

• г. Иркутск

Можно ли сдавать в аренду квартиру, если права собственности не были зарегистрированы? То есть имеет ли право пользоваться квартирой (конкретно-для сдачи в аренду). Был давно составлен договор о приватизации (1993 г), права не регистрированы. И на часть доли было получено свидетельство о праве на наследство, но также право не зарегистрировано. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Анна. В принципе - можно, но нельзя исключить соответствующие вопросы от контролирующих органов. Дело в том, что в соответствии со ст. 69 Закона о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ, права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей. Т.е. это, потенциально Ваше право, как наследника и собственника, но в случае возникновения вопросов, это Вам придется каждый раз доказывать.

Также, Вам следует учитывать, что если у Вас право на долю, а не на весь объект, тогда для "сдачи в аренду" необходимо согласие других (другого) сособственника. Это предусмотрено ст. 247 ГК РФ - владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

Распоряжаться имуществом может только собственник.

Да, гражданин является собственником. Имеет право сдавать квартиру в наем.

Анна, здравствуйте. Если гражданин является собственником данной квартиры, то он имеет право её сдавать в найм, а не в аренду. Это разные виды договоров. С уважением.

Добрый день. Да, гражданин является собственником. Имеет право сдавать квартиру в наем. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!