Как потребовать учёт периодов учёбы в стаже при назначении пенсии и сделать перерасчёт?
Здравствуйте, да, можете.
Учеба может входить в общий трудовой стаж, не нужно путать со страховым страховой это периоды за которые уплачивались страховых взносы работодателями, но входит учеба в общий именно трудовой стаж лишь в том. случае, если для Вас более выгодным вариантом подсчета трудового стажа. Будет являться положение указанное в ч. 4 статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ, которые продолжает действовать в части норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.
Так из положений статьи 30 «Оценка пенсионных прав застрахованных лиц» этого федерального закона следует, что:
4. В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах,…
Вот если для Вас ПФР РФ при подсчете выбрал бы вариант оценки пенсионных прав до 1 января 2002 года по приведенной ч. 4 статьи 30, то учеба была бы включена в общий трудовой стаж, если же ПФР РФ выбрал по ч. 3 статьи 30, он является для Вас наиболее выгодным вариантом ч. 3 приведена в этой же статье, то по ней уже учеба в трудовой стаж не включается, здесь
Вам следует обратиться с заявлением в ПФР РФ и потребовать детальных разъяснений от них по какому из вариантов у Вас были произведена оценка пенсионных прав и зачтен трудовой стаж.