Ипотека, роды, доли и аварийное жилье - как проходит расселение и кто получит долю в новом доме?
Во первых не факт, что вам положено жилье.
ПО общему правилу (ст. 32 ЖК РФ) собственнику положена выплата денежных средств (рыночная стоимость жилья + убытки связанные с изъятием). По соглашению с администрацией может быть предоставлено жилье в собственность с доплатой. Обязать администрацию нельзя, только при наличии взаимного согласия.
Если дом включен в региональную программу расселения аварийного жилья, то можете выбирать или деньги или жилье (аналогичной площади, без доплат).
расселение будет происходить либо путем выплаты денег либо путем заключения соглашения и переселения вас в представленное жилье.
Муж долю в новом жилье иметь не будет.
Собственникам выплачивается денежная компенсация.