Нижний Новгород, 13.08.2020, 23:42

Как переоформить долю по ипотеке на бывшего созаемщика?

Вопрос №17685764 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.08.2020, 23:42
В 2012 году с мужем взяли ипотеку на квартиру. Оформили на 2 равные доли. Он Заемщик, я созаемщик. В 2017 развелись. Бывший муж умер в 2019. На его долю ни кто не претендует. Его доля получается выморочной. Ипотеку плачу я.Могу ли я переоформить его долю на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, Вам надо объяснить все по порядку. Когда был развод? Как платили все эти годы, то есть кто и как? А потом будем разбираться.

14.08.2020, 00:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

Если только... по праву приобретательной давности ст.234 ГКРФ...

Цитата

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Срок владения 15 лет...

Вам сохранять все чеки и квитанции. ..

Если право собственности зарегистрировано только на его имя.. главное не допускать просрочек по ипотеке, чтобы в принципе претендовать на эту квартиру

Но. Если будут наследники у Вашего бывшего мужа, то Вам надо определять долю в этой квартире

Если права зарегистрированы за Вами в долях, то владеть открыто и добросовестно и платить за ипотеку и все необходимые платежи.

14.08.2020, 00:23

Развод был в 2017 году. За ипотеку платила я.

14.08.2020, 00:05

То есть, все эти годы Вы сами платили ипотеку? И в 2020 г.?

14.08.2020, 00:06

Да.Ипотеку и сейчас плачу я.И проживаю в этой квартире. Бывший муж в 2018,2019 не работал.

14.08.2020, 00:12

А почему Вы решили, что часть квартиры является выморочным имуществом? А Вы? Вы платили, жили. Вам надо обратиться в суд, для перевода на Вас второй части ипотеки, но сначала нанять юриста. Грамотного.

14.08.2020, 00:28