Могу ли я использовать в дизайне сайта герб России?
У меня в данный момент разрабатывается сайт по услугам оформления разрешительных документов, вопрос такой. Могу ли я использовать в дизайне сайта герб России?
Вадим, использование герба является строгой прерогативой государства. Если на бланке, на печати или даже на визитке присутствует изображение государственного герба, это значит, это бланки и печати государственной организации, а визитка принадлежит человеку, занимающему государственный пост. Существующий закон о государственном гербе устанавливает достаточно строгие правила, перечень возможностей использования герба строго ограничен. В отношении трактовки этих законов подход иной, нежели в гражданском праве: все, что не предписано, то запрещено.
Ответственность предусмотрена ст. 17.10 КоАП РФ, а порядок использования прописан ФКЗ № 2 от 25.12.2000 года.
Аккуратнее.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях