Неожиданно высокая квитанция за газ - почему и что можно сделать?
В июле за газ пришла квитанция и в ней указали, что в августе заканчивается срок поверки газового счётчика. Поверку и опломбировку сделали, на всё ушло примерно две недели. А за август пришла квитанция (я так поняла) по нормативу. Мы посчитали, что средняя сумма за полгода примерно 700 руб. А квитанция пришла на 4300 руб. Законно ли это? Можно ли эту сумму не платить?
Здравствуйте! Верно написали, можно в ГЖИ обратиться.
Но для начала необходимо вызвать из обслуживающей организации специалиста для снятия контрольных показаний. Если прибор учета меняли то акт ввода в эксплуатацию.
Если прибор тот же, то вместе с контрольными показаниями, свидетельством о поверке заявление на перерасчет по показаниям счетчика, и все приложить.
ОСпаривать ее надо. Не платить - то можно, но тогда газовая компания подаст на вас в суд на выдачу приказа. Так что оспаривайте.
Обратитесь в жилищную инспекцию для проведения проверки.