Еще вопрос, могу ли я сама отправить исполнительный лист ему на работу заказным письмом?
Приостановить исполнение решения суда может только суд. При этом если решение вступило в законную силу (а оно вступило в силу, потому что выдан исполнительный лист), то приостановить его может только краевой суд при подаче ответчиком кассационной жалобы. Если решение будет приостановлено вам должно прийти определение об этом из суда.
Приставы незаконно бездействуют, не направляя лист по месту работы. Можете подать жалобу на бездействие пристава в суд.
Вы можете самостоятельно направить испол.лист по месту работы должника (статья 9 ФЗ "Об исполнительном производстве"). В этом случае одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина.
Решение суда должно исполняться немедленно после вступления его в законную силу. Но если оно не исполнялось, то вы тем не менее можете взыскать с должника задолженность по алиментам с даты, указанной в решении суда.
Вы можете договориться с отцом ребенка, но в этом случае все ваши договоренности нужно будет засвидетельствовать нотариально (соглашение об уплате алиментов). Такое соглашение приравнивается к исполнительному листу и при его неисполнении вы можете его предъявить приставам (или на работу) для исполнения.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)