Отказ от украинского гражданства - нужно ли уведомлять российские органы?

По рождению имела гражданство Украины. В 1999 году получила гражданство РФ. В 2022 году направила уведомление в генконсульство Украины в г. Ростов о нежелании состоять в украинском гражданстве. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне уведомлять российские органы ФМС о двойном гражданстве?
Лучший ответ

Надо обязательно уведомить миграционные власти России о наличии в у вас гражданства другой страны. Если не уведомите, то можете быть привлечены к уголовной отвественности по статье 330.2 Уголовного Кодекса РФ. Как-то, так.

Здравствуйте. Можно направить уведомление, если Вы имеете второе гражданство.

Здравствуйте, Елена.

В Вашей ситуации имеет значение, было ли принято решение о прекращении гражданства Украины по Вашему заявлению. Нужно делать запрос в миграционную службу (ДМС Украины), чтобы выяснить наличие или отсутствие гражданства Украины.