Оформление жилья на несовершеннолетнего сына - как правильно признать собственность на земельный участок?
Оформила на сына (16 лет) жилое помещение (дом на 2 хозяев). Земельный участок стоит на кадастре как ранее учтенный, без собственника. Имеется выписка из похозяйственной книги о предоставлении ЗУ в собственность бывшей хозяйке (умерла). Как правильно сформировать исковое заявление о признании права собственности на ЗУ в связи с переходом права собственности на находящейся на нем объекта недвижимости? Или как ранее учтённый ЗУ?
Галина, по нашему гражданскому законодательству судьба земельного участка следует судьбе объекта недвижимости (в данном случае жилого дома), на котором он расположен. Так что не бегите сразу в суд, а обратитесь через МФЦ в Росреестр для регистрации права. Если на дом все документы оформлены надлежащим образом с занесением данных в ЕГРН (кадастр так называемый) - проблем возникнуть не должно. Если откажу (что вряд ли) - тогда уж в суд.