Как получить отсрочку от армии при поступлении в техникум, если у вас нет приписного?
Алексей, то, что у вас нет на руках приписного свидетельства, само по себе еще не означает, что вы не состоите на воинском учете, поскольку, как можно понять из вашего рассказа, вы в свое время являлись на комиссию по первичной постановки на воинский учет.
Если на момент достижения вами 18 лет вы еще состояли на обучении в техникуме, то возможно вам "автоматически" была предоставлена отсрочка по учебе, поэтому вас и не беспокоили повестками. Учитывайте, что, если это так, то повторная отсрочка по учебе вам не положена, и вас могут призвать в армию в ближайший призыв до достижения вами 27 лет.
Да, вне всякого сомнения, с вашим учетным делом в военкомате произошла какая-то авария. Или оно действительно не было надлежащим образом оформлено, или затерялось после вашего отчисления из техникума. Так бывает.
Но, с учетом текущей обстановки, я не рекомендовал бы вам сейчас до достижения 27 лет являться в военкомат. Считаю, что в вашем случае вообще лучше всего это сделать после достижения 29 лет.
Здравствуйте, Алексей.
Начну с последнего вопроса. При изложенных обстоятельствах после достижения вами возраста 27 лет с вероятностью, близкой к 100% вместо военного билета вы получите справку уклониста.
Далее. Поскольку ранее вы уже обучались в колледже, то фактически воспользовались отсрочкой от призыва, предоставляемой однократно на основании подпункта "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Отсутствие "приписного", повесток и официального оформления отсрочки значения не имеет.
Поэтому по прибытии в военкомат в отношении вас начнут призывные мероприятия.
Если у вас остались вопросы, конечно пишите.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.