Куда обратиться за помощью для ребенка-инвалида, которому отказали в больничном листе для поездки в санаторий?

Ребенок инвалид 2 суз 13 лет, мы едим в санаторий в сопровождении и нам отказывют в больничном листе, подскажите пожалуйста куда нам можно обратиться с жалобой, чтобы помогли решить проблему. Спасибо!

Лучший ответ

Доброе утро! Елена, в случае установления нуждаемости в уходе за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет при его санаторно-курортном лечении, медицинской реабилитации, медицинской абилитации в центре медицинской или медико-социальной реабилитации листок нетрудоспособности (справка) по уходу за данным ребенком выдается до отъезда в указанные организации по решению ВКК организации здравоохранения, направившей ребенка в данную организацию, матери (мачехе) или отцу (отчиму), усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. Листок нетрудоспособности (справка) выдается при условии, что уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет не осуществляется другим лицом, в том числе другим родителем, с выплатой пособия по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет либо если это лицо (другой родитель) по состоянию здоровья (в связи с заболеванием (травмой), родами) или в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет, другим ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, больным ребенком в возрасте до 14 лет не имеет возможности осуществлять уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в период его санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации, медицинской абилитации. Дальнейшее оформление листка нетрудоспособности (справки) осуществляется в организации здравоохранения, направившей ребенка, после его возвращения по результатам проведенной ВКК экспертизы временной нетрудоспособности (п. 33 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 4 января 2018 г. №1/1). При этом пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 100 процентов среднедневного заработка за календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности: лицам, осуществляющим уход за больным ребенком в возрасте до 14 лет при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях и за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) при оказании медицинской помощи в стационарных условиях, за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, а также за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае его санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации, медицинской абилитации (подп. 18.5 п. 18 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. №569).

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Ответ неполный.