Можно ли оформить больничный лист МАМЕ на сопровождение и пребывание в санатории, если ребенку-инвалиду дали путевку в санаторий?
Здравствуйте. Нет.
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа” п.41 лист нетрудоспособности выдается:
в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет - на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);
Если инвалид не может сам заботиться о себе, выполнять уход и прочие необходимые действия, в санаторий вместе с ним отправляется сопровождающий, ему будет выдана справка.