Кемерово, 27.08.2022, 20:50

Нотариус составил договор купли продажи за мат. капитал неправильно и мы получили отказ.

Вопрос №19666425 из г. Кемерово
опубликован 27.08.2022, 20:50
Нотариус составил договор купли продажи за мат. капитал неправильно и мы получили отказ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Анализируя Ваш вопрос можно прийти к выводу, что нотариус поступил правильно, поскольку в соответствии со ст. 35 Земельного кодекса РФ, земельный участок и находящиеся на нем объекты недвижимости неразрывно связаны, поэтому должны быть указаны в договоре вместе. Однако в соответствии с ФЗ N256-фз от 29.12.2006, средства маткапитале можно использовать только на приобретение жилого помещения. Поэтому в договоре купли-продажи должно быть указано, что земля приобретена за собственные (или кредитные средства), а жилой дом за собственные средства (кредитные) и средства материнского (семейного) капитала с указанием его размера. В случае приобретения данных объектов недвижимости в ипотеку вышеуказанный пункт необязателен.

Если нотариус расписал в договоре источники происхождения средств, которыми будет оплачен каждый из объектов по договору, то Пенсионный фонд не вправе Вам отказывать. Если Вы сразу в договоре не выделили доли супругам и детям, то это необходимо будет сделать в течение 6 месяцев после перечисления средств маткапитала продавцу: можно в простой письменной форме выделив долю супругов находящуюся в совместной собственности в одну долю в общей долевой собственности, а в соглашение о выделении долей также включить элемент договора дарения земельного участка, либо удостоверить такое соглашение нотариально.

28.08.2022, 00:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, а в чем ошибка, можно же обратится к нотариусу что исправить ошибку.

27.08.2022, 20:51

Здравствуйте, исходя из указанной Вами информации нужно обратиться к тому же нотариусу с отказом с целью исправления недочетов и повторной подачи. Вы уверены что нотариус совершил ошибку а не ПФ РФ решил повыделываться?

27.08.2022, 20:54

Здравствуйте.

Нотариус обязан исправить ошибку. Вы обращались повторно к нотариусу?

С уважением.

27.08.2022, 21:06

Нужно было указывать в договоре, что дом приобретается за мат. Капитал, а земля за личные средства. Обратитесь к нотариусу для заключения дополнительного соглашения к договору и внесите изменения.

28.08.2022, 02:40

За мат. кап.можно купить только дом. Натариус указал и дом и землю, поэтому отказ.

27.08.2022, 20:59

Ну так пусть исправит и заново подавайте - главное чтобы он не взял с Вас плату повторно.

27.08.2022, 21:01