Могу ли я получить пособия на ребенка во время отпуска по уходу иллюзорны?
Добрый день Екатерина!
Пособие на ребенка выплачивается Социальным фондом, а не работодателем.
Процедура начисления осуществляется по следующей схеме:
страхователь назначает ежемесячное пособие в течение 10 дней с момента обращения заявителя. Выплата пособия должна быть осуществлена в день выплаты ближайшей заработной платы.
Срок обращения за выплатой пособия - не позднее шести месяцев с момента достижения ребенком возраста полутора лет.
Документы, которые необходимо предоставить: заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком заявление о назначении пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию, свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справка с места работы (учебы) второго родителя, о том, что она (он) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает данное пособие.
Ответственность за выплату пособия несет работодатель, следовательно за пропуск срока выплаты пособия он обязан выплатить проценты за незаконное удержание денежных средств (ст. 236 ТК).
Обратитесь в ФСС, Вам подскажут и конкретную сумму выплаты и порядок действий, которые необходимо совершить.