Столкновение на перекрестке - кто виноват и как избежать подобных ситуаций?
Здравствуйте, Алексей. Согласно Вашему изложенному, видно, что Вы ехали на разоешающий сигнал светофора, а нарушил ПДД тот водитель, который, как я понял из Ваших доводов, проехал перекресток на запрещающий, красный сигнал светофора. Если свидетели дадут показания в Вашу пользу, то в отношении Вас дело должно быть прекращено. Само превышение установленной ограниченной скорости влечет ответчтвенность именно за нее, если она будет как-то установлена, например, путем расчета исходя из длины тормозного пути. Конечно, каждая витуация рассматривается индивидуально. Лучше будет написать поподробнее, кто куда двигался.
Удачи.
на перекрестке водитель совершавший поворот, должен был пропустить вас . Вам нужно оспаривать, в случае признания вас виновным.
К сожалению, вполне возможно, что и Вы. По описанному характеру повреждений, Вы в него въехали, когда он заканчивал маневр поворота, а не он в Вас.
Здравствуйте.
Возможно будет обоюдная вина.
Алексей!
Возможно и Вы виноваты, знаки на перекрестке были?
Алексей! Превышение скорости в населенном пункте всегда является основной причиной ДТП, причем непосредственно влияющей на тяжесть последствий. Если в ГИБДД не признают виновным в данном ДТП Вас, то они совершат подлость даже по отношению к своей совести.
Не случайно в стране экстренно пытаются принять меры к нарушителям скоростного режима.
Вы виновны по следующим основаниям: 1. при максимально допустимой скорости в 60 км/час а/м в секунду проезжает 16,6 м., а при скорости 100 км/час - 27,7м., это значит что за 3 сек., которые требовались вам на предотвращение ДТП торможением, вы находились бы от места столкновения более 33 метров. Это расстояние позволяло второму водителю завершить поворот в строгом соответствии с термином "уступить дорогу". Вы бы до места ДТП просто бы не доехали, Ваши траектории не пересекались во времени.
2. все другие участники движения вправе рассчитывать, что Вы выполняете требования п.п.1.3 , 10.1, 10.2 ПДД, нарушая эти пункты Вы автоматически лишаетесь преимущества при поезде перекрестка, т. к. у водителей вырабатывается динамический стереотип, а именно, они на подсознательном уровне оценивают безопасное расстояние для маневра, исходя из максимальной скорости 60-80 км/час., но они не умеют определять это расстояние, если скорость встречного выше указанной. Вы спровоцировали данное ДТП. У Вас было время и расстояние для предотвращения ДТП, т.к. у второго участника скорость была значительно ниже Вашей. Извините за резкость сказанного, но я всегда защищаю невиновных, по иному не могу.