моя сестра хочет развестись с мужем у нее есть ребенок куда нужно подавать заявление для развода.

Вопрос №19666961 из г. Иркутск
опубликован 28.08.2022, 06:17
Моя сестра хочет развестись с мужем у нее есть ребенок куда нужно подавать заявление для развода.
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу, исковое заявление подается по месту жительства второго супруга. Предъявить иск по месту своей регистрации можно, если с вами проживает ребенок, или по состоянию здоровья вы не можете выехать по адресу супруга, а также если вместе с требованием о расторжении брака заявляется требование о взыскании алиментов.

28.08.2022, 06:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, если есть несовершеннолетние дети, тогда необходимо подавать исковое заявление о расторжении брака мировому судье по месту жительства ответчика (мужа).

28.08.2022, 06:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день. Если есть несовершеннолетние дети, тогда необходимо подавать исковое заявление о расторжении брака мировому судье по месту жительства ответчика (мужа). Всего Вам наилучшего, желаю успехов!

28.08.2022, 07:32

А если он живёт в Иркутске, а прописан в Шелеховском районе куда надо тогда подавать.

28.08.2022, 06:27

Мировому судье по вашему месту жительства подавайте, ст.29 ГПК РФ-

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

28.08.2022, 07:08

Алименты он уже платит. Ребенок проживает с матерью, отец не видится с ребенком.

28.08.2022, 06:40

Мировому судье по вашему месту жительства подавайте, ст.29 ГПК РФ-

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

28.08.2022, 07:08