Хочу развестись с мужем, есть ребёнок, как это процедура проходит и куда подавать заявление на развод?
Здравствуйте!
При наличии несовершеннолетнего ребенка следует обращаться в суд с иском о расторжении брака.
При необходимости заявлять в иске требования о разделе имущества, о месте жительства ребенка, о взыскании алиментов.
Если будет только иск о расторжении брака, то его также можно подавать в суд по вашему месту жительства согласно с.4 ст.29 ГПК РФ -
Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
В суд по месту нахождения ответчика. Если включите требование о взыскинии алиментов, то можете подать иск по вашему месту жительства.
В суд по месту вашего жительства.