Симферополь, 28.08.2022, 08:15

Задержание на 45 дней в СВО вместо выплаты пенсии - как это возможно?

Вопрос №19667088 из г. Симферополь
опубликован 28.08.2022, 08:15
Как это вообще возможно? Человек был в гуще событий, прошел от и до потом, кто-то захотел 45 дней нахождения в СВО записать в счет "пенсии" лет через 40... вместо того, чтобы дать возможность уже сейчас оказаться дома, с семьей есть ли, управа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Корректно вопрос сформулируйте. Из текста вашего вопроса ничего не понятно.

28.08.2022, 08:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию

Человек поступил на срочную службу в июне 2021

в начале августа ушел на контракт.

24 февраля ушел на СВО

спустя 45 дней, вернулся, получил Ветерана Боевых Действий, повышение звания, и написал рапорт об увольнении, перешел обратно, на срочную службу

вместо того, чтобы 45 дней на СВО засчитать в счет службы

ему записали в "пенсию" и он вынужден дослуживать срочную службу

6 месяцев, вместо 2-3-х, если бы 45 дней на СВО засчитали в срок службы.

28.08.2022, 08:30

Ему должны были учесть службу по контракту из расчета 2 (для по контракту) к 1 дню по призыву.

Время проведённое на СВО засчитывается 1: 3 в льготную выслугу, необходимую в том числе для назначения пенсии за выслугу лет.

28.08.2022, 08:49

Да, об этом и вопрос

ему зачли в "пенсию за выслугу лет", но я читал, что должны были зачесть и сократить срок службы

Но ФЗ-5, не слова об этом, где-то еще - не нашел.

28.08.2022, 09:01

но я читал, что должны были зачесть и сократить срок службы
Где вы это читали? Если читали на это и ткните командиру (начальнику)

28.08.2022, 13:11