Как правильно рассчитать алименты на патентной системе налогообложения?

Как рассчитывают алименты на патентной системе налогообложения? Мне насчитали алименты со всей суммы пробитой в кассе. Но ведь эта выручка а не доход! Как показать расходы если на патенте ведётся только книга доходов? Как показать расходы и выйти на правильную сумму? Почему не с базовой стоимости патента с учётом и расходов?

Лучший ответ

Реальными доходами от работы частного предпринимателя считаются средства, оставшиеся после вычета расходов на коммерческую деятельность и налоги. Доходы на ПСН (патентной системе налогообложения) – книга учета доходов и расходов по форме, утвержденной Приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135 н, так как представление декларации Налоговым кодексом не предусмотрено (ст. 346.52 НК РФ).

Бремя доказывания необходимости и обоснованности заявленных расходов возлагается на самого алиментоплательщика. Поэтому ведение учета расходов, подтвержденных документально – задача для предпринимателя на ПСН.

Согласно подп. "ж" п. 1 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2021 г. N 1908, удержание алиментов производится с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в случае их подтверждения индивидуальным предпринимателем.

Вывод: Бизнесмены, применяющие патентную систему, - Книгой учета доходов (п. 1 ст. 346.53 НК РФ)

Наконец-то все понятно, благодарю!

У приставов пока нет разъяснений относительно расчета алиментрв по патентной системе налогообложения.

Ранее сушествовали разъяснения по ЕНВД. В них было разъяснено, что предпрениматель должен был представить журнал доходов и из которого и устанавливался доход за вычетом квартального налога.

Думаю стоит оспорить этот расчёт, ссылаясь на ваши доводы о его не корректности и не учтении уплаты налогов.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Выписка с банковской карты подойдёт.

Выражаю признательность за помощь.