Что будет с военным после ухода со службы и выселения из служебного жилья?

Вопрос №19667700 из г. Москва
опубликован 28.08.2022, 13:52
Если военный не может дальше служить... А постоянной квартирой его не обеспечивают. Могут его выселить из служебного жилья и на каком основании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, здравствуйте.

А сколько этот военнослужащий прослужил, по какому основанию увольняется? Состоит ли в очереди на улучшение жилищных условий? Без ответа на эти вопросу невозможно понять положена ли ему квартира в принципе.

28.08.2022, 14:57

Могут выселить на основании окончания контракта.

28.08.2022, 14:05

Выслуга более 20 лет. Возраст 48 лет. Гипертония и диабет. Не соглашаться с увольнением-значит продолжить службу, а здоровья нет. К тому же зарплата 30 тыс-не прожить. Что делать?... Уволят, выселят из служебного жилья, исключат из списков части (тк произведут всё выплаты) и останусь без прописки с семьёй на улице!?... Читаю форумы и ответы юристов и волосы дыбом встают...

28.08.2022, 15:17

Иван, у нас половина страны без собственного жилья. Снимают квартиры, берут ипотеки.

28.08.2022, 18:29

То есть 20 лет служить в гарнизонах просто так? Я со своей стороны выполнил обязательства. А государство руки у мыло? Ещё раз говорю - от таких слов юриста - в петлю хочется. 👎

28.08.2022, 18:31

Так судитесь, кто вам мешает? Подавайте иск к министерству обороны.

28.08.2022, 18:44

Ключевым значением является срок выслуги и стоял ли на учёте, как нуждающийся. Если да, то можно оставить за собою служебное жильё. Судебная практика на стороне таких служащих.

28.08.2022, 18:59

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

.

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство.

.

Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

..

Надо детально разобрать основания к увольнению, семейное положение, обеспеченность жильём членов семьи.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

28.08.2022, 19:15