Как вернуть залог при конфликте с хозяйкой квартиры - опыт и рекомендации

Опишу ситуацию — я решила съехать с квартиры, предупредив хозяйку за месяц до отъезда, за это время я хотела устранить ущерб (немного подран диван, царапины на межкомнатной двери, пятна на матрасе), который нанеси кошки (хозяйка о них не знала, здесь я признаю свою вину), как оказалось позже залог она возвращать не будет по причине того, что нужно было предупреждать за 3 месяца, из-за этого я предложила съехать с квартиры в ближайшие три дня, чтобы мне не пришлось оплачивать полный месяц, так как лучше бы оставила деньги на переезд.

Хозяйка в день оплаты жилья приехала без предупреждения, пока меня не было, в квартиру вместе со своим сыном и незнакомой мне женщиной, в итоге они узнали о кошках и начали мне звонить с требованием немедленно появится в квартире (сын хозяйки угрожал по телефону и оскорблял), когда я приехала вместе со своим молодым человеком — нас начали обвинять в мошенничестве (что мы якобы хотели съехать и оставить всё так, без возмещения ущерба), требовать с нас расписку о том, что мы должны будем отдать 500 тыс. руб. за ущерб, хозяйка забрала нашу копию договора и отказалась возвращать, в итоге меня заставили заплатить за месяц вперёд, хотя я уже не хотела проживать в квартире и на меня составили акт о порче имущества, где прописан ущерб нанесённый кошками, поставлены две подписи (моя и хозяйки) и прописан срок возмещения ущерба. Весь диалог был зафиксирован мной на диктофон.

При заезде в квартиру был заключён договор (мой экземпляр у хозяйки), акт о приёмке-передаче жилья не был составлен, расписку о получении залога хозяйка не писала (Ещё загвоздка в том, что в договоре прописана одна сумма залога, а по факту мы отдали больше — всё можно подтвердить выписками с банковского счёта).

Я не хочу продолжать жить в этой квартире, могу ли я своими силами восстановить вещи, которые не требуют полной замены и сказать хозяйке, чтобы остальное она оплатила из залога? И съехать с квартиры до конца оплаченного периода? (Ключи боюсь передавать лично, т. к. меня напугали угрозы со стороны сына хозяйки, можно ли передать их через соседей или другими способами?).

В связи с этим вопросы:

1. Обязана ли я возмещать ущерб, если у хозяйки осталась залоговая сумма (30.000 руб.), которая вполне покроет расходы на ремонт после кошек?

2. Насколько законно было вторжение хозяйки в квартиру, если тот день ещё считался оплаченным (Можно подтвердить выпиской из банка)?

3. Из диалога хозяйки и её сына я выяснила, что они не платят налоги с дохода от сдаваемой квартиры, можно ли подать на них жалобу в налоговую?

4. Могут ли выиграть суд наймодатели, если подадут иск на меня за порчу имущества кошками?

5. Может ли хозяйка специально приписать мне ещё ущерб, который мои кошки квартире не наносили (Например, вздутый ламинат от затопа, который был вздут ещё при заезде)?

Заранее благодарю за ответ!

Лучший ответ

Дарья, добрый день.

1) В данной ситуации нужно внимательно изучить Ваш договор найма квартиры, который Вы с этой "хозяйкой" заключили. Можете любому юристу в личку скинуть, посмотреть.

Если имуществу нанесён ущерб, его надо возместить, согласно статьи 1064 ГК РФ.

НИКАКИХ 500 тысяч платить не нужно, не может кошка своими лапка ми причинить ущерб несчастной двери и дивану на такую сумму

2) Насколько законно - а здесь смотрим в условия договора, сколько раз в месяц должна появляться наймодатель. Обычно все подписывают 1 раз в месяц

3) Конечно можно и нужно на неё "настучать" или написать жалобу в ФНС с требованием проведении в отношении неё налоговой проверки.

Ей могут доначислить НДФЛ со штрафными санкциями.

Согласно статьи 87 НК РФ

Налоговые органы проводят следующие виды налоговых проверок налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов и налоговых агентов:

1) камеральные налоговые проверки;

2) выездные налоговые проверки.

Целью камеральной и выездной налоговых проверок является контроль за соблюдением налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов или налоговым агентом законодательства о налогах и сборах

.

________

4) Вполне могут, однако в силу статьи 56 ГПК РФ им нужно доказать сначала Вашу вину, по судебному решению сумма должна быть меньше, никаких 500 тысяч за описанные вами царапки от кошек

________

5) Может приписать и иной ущерб, но чтобы взыскать с Вас деньги, его ей надо доказать судье.

_______

С уважением!

Добрый день, надо было фиксировать при заезде все в договоре и на фото (вздутый ламинат)

Можете вызвать своего оценщика и составить свой акт при отъезде.

Если вы все восстановите, то обязательно вернуть сумму залога.

Да, вы можете привлечь ее к ответственности за неуплату налогов, приложив распечатки от сумм переводов (не зря она у вас забрала второй экземпляр) ст 113 Ну РФ

Еще за вымогательство ст. 163 УК РФ, так у вас есть записи, желательно составить заявления в трех экземплярах и приложить копии всех доказательств.

Написать претензию хозяйке о возврате вам договора и ваших денег, и указав что заявления вы подадите в случае отсутствия оплаты, приложив копии этих заявлении, укажите срок оплаты.

При отсутствии оплаты направляйте все в прокуратуру, в полицию, пусть разбираются.

Если вы боитесь, то уезжайте, ключи передайте через знакомых.

Если она забрала договор, то бояться заявления в налоговую.

1. Нет. Не обязаны. Если залог покрывает ущерб. Оплата залога подтверждается письменно

2. Договор аренды предоставляет право владения арендатору. Без арендатора арендодатель в квартиру вторгаться не имеет права.

3. Да. Можете написать заявление в налоговую и приложить договор аренды, чеки о переводе денежных средств. С них взыщут НДФЛ 13%, а также оштрафуют за неподачу декларации;

4. Зависит от внутреннего убеждения суда (любит ли судья кошек);

5. Нет. За ущерб, который был причинен имуществу арендодателя до заключения договора аренды, арендатор ответственности не несет.

Вы обязаны возместить вред, причиненный имуществу другого лица на основании ст.1064 ГК РФ.

Переданная собственнице квартиры денежная сумма 30 000 руб. залогом не является, в связи с отсутствием на этот счет письменного соглашения.

Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма. Несоблюдение правил, содержащихся в настоящем пункте, влечет недействительность договора залога (п.3. ст.339 ГК РФ).

Нельзя признать эту сумму и обеспечительным платежом (ст.381.1 ГК РФ) из-за нарушения письменной формы сделки.

Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки (п.1 ст.161 ГК РФ).

Поскольку у вас есть доказательство перевода, эта сумма является неосновательным обогащением получателя, которое он обязан вам вернуть (ст.2102 ГК РФ). Вы можете составить письменное соглашение о том, что часть этой суммы согласны зачесть в счет возмещения вреда, причиненного имуществу.

Для зачета достаточно заявления одной стороны (ст.410 ГК РФ)

При отказе от подписания документа вы можете истребовать всю перечисленную сумму обратно, обратившись в суд.

Не советую сразу писать жалобу в налоговую инспекцию в связи с неуплатой налогов с доходов от сдачи жилья в наем, целесообразно отложить эту возможность для усиления вашей переговорной позиции.

Судебный процесс не является игрой, поэтому суды не "выигрывают", а добиваются решения в свою пользу.

Поскольку вы составили соглашение о возмещении вреда, этот документ может быть использован для доказывания в суде выдачи вами обязательства по возмещению вреда. Если в нем указана и сумма, то эту сумму с вас и взыщут.

С другой стороны, у вас есть возможность предъявить встречный иск о возврате неосновательного обогащения на 30 тыс. руб. (и, возможно, платы за последний месяц, если она также переведена на счет в банк).

Приписать несуществующие повреждения или их часть, возникшую до вашего вселения, собственник квартиры не сможет. Так как об этом не были составлены документы (нет акта осмотра квартиры при вселении и при освобождении квартиры). И они явно не указаны в подписанном вами акте о возмещении вреда.

1. Будете обязаны возместить - ст. 1064 ГК РФ, но в судебном порядке, а это не быстро и можно побороться - ст. 56 ГПК РФ и т.д.

. 2. Вторжение - не вполне законно, но собственник может в экстренных случаях и вторгнуться.

3. Настучать в ИФНС Вы имеете право - но у Вас документов нет - я про договор и прочее. Но если имеются доказательства перечисления её денег или расписки от неё, то приложите копии. Ошкурят хозяйку при желании.

4. Скорее они выиграют, но тут надо смотреть иск и доказательства истца. Но любая экспертиза установи, что это были кошки и на Вас ещё расходы по экспертизе повесят - в районе 30 000...

5. Много чего может она. Но и Вы можете утверждать, что это её кошки всё изодрали и т.д.

Вывод: Мутная история - в суде можете год упражняться... Залог - отдельная история - с ущербом не связано напрямую. Если только не имеет права она залог забрать, то в счет ущерба... зачётом...