Как получить среднее общее образование после колледжа - сдача ЕГЭ и требования вузов
Учусь в колледже, ушла после девятого класса, сейчас закончила третий курс. В прошлом году брала справку и на ней видела, что колледж не выдает аттестацию о среднем общем образовании (я правильно поняла, по окончанию колледжа получу только среднее профессиональное?). В этом году хочу сдавать ЕГЭ (т.е. выпускаюсь из колледжа и параллельно сдаю ЕГЭ), возник вопрос: могу ли я не сдавать базовую математику и получить среднее общее, или мне нужно сдать два обязательных?
Что смущает - в некоторых вузах во вступительных требованиях указывают только русский и дополнительный предмет, + вступительные испытания. О математике ни слова, и оттого меня терзают смутные сомнения.
Заранее спасибо за ответ!
Добрый день. Вы немного запутались) учеба в 10-11 классе + сдача ЕГЭ по русскому языку и математике является условием получения среднего общего образования. Поскольку вы там не учились, даже сдав базовый уровень, аттестат вы не получите.
Однако после окончания колледжа у вас на руках будет документ о среднем профессиональном образовании. Это дает право сдавать ЕГЭ только по тем предметам, которые прямо указаны в требованиях конкретного вуза, то есть, минуя математику.