Продажа земельного участка через доверенность - нужен ли нотариально удостоверенный перевод загранпаспорта гражданина Украины?

В ближайшие дни предстоит сделка, купля-продажа земельного участка и ж с. Стороны со всем согласны и друг друга уже почти любят. Продажа осуществляется по доверенности, доверенным лицом, через МФЦ. Со стороны продавца выступает гражданин Украины, имеющий вид на жительство в Российской Федерации. В нотариальной доверенности, как документ, удостоверяющий личность гражданина Украины, указан именно вид на жительство, загранпаспорт Украины и национальный паспорт не указаны. Напомню - штамп регистрации (прописки) от УМВД по вопросам миграции стоит в виде на жительство. На территории Российской Федерации гражданин Украины документирован загранпаспортом и видом на жительство. Вопрос. Для осуществления сделки нужен ли в данном случае нотариально удостоверенный перевод загранпаспорта гражданина Украины?
Лучший ответ

Добрый вечер, Борис Борисович.

Не любить друг друга стороны должны, а внимательно смотреть документы по сделке и правильные доверенность и иные документы для регистрации.

Стороны вправе совершить сделку как лично, так и по надлежаще удостоверенной доверенности.

Поскольку сделку совершает иностранный гражданин, то документом, удостоверяющим его личность, является загранпаспорт.

Поэтому в данном конкрентном случае желательно иметь нотариальный перевод. Загранпаспорта гражданина Украины (представителя)

ст.ст. 185, 185 ГК РФ,статья 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 14.07.2022)

Нет, не нужен. Раз нотариус в доверенности не указал данный документ - ст. 185, ст. ст. 185.1 ГК РФ.

Не вполне понятно, почему покупатель самого продавца не велит привести и т.д. - но это его риски, сейчас не об этом.

В доверенности указан документ - его достаточно!

Здравствуйте, Борис Борисович! Согласно статье 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" для гражданина иностранного государства документом, удостоверяющим личность, является загранпаспорт. Т.к. он на латинице, то в нотариальном переводе не нуждается. Специальных требований к нотариальному переводу загранпаспорта закон не накладывает. Однако если ФИО представителя будут на кириллице, то лучше подстраховаться и сделать нотариальный перевод ФИО представителя.

Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации

1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

2. Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:

1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

2) разрешение на временное проживание;

2.1) временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации;

3) вид на жительство;

4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

Для подачи документов в государственные учреждения требуется нотариально заверенный перевод всех страниц паспорта.

Любой документ, выданный не на территории Российской Федерации, подлежит полному нотариальному переводу перед подачей в официальные органы для дальнейшего делопроизводства.

Согласно статье 81 главы XIII Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариус свидетельствует подлинность подписи переводчика либо верность перевода. Это означает, что перевод должен быть верным, точным и полным, что все штампы и записи оригинала документа должны быть отражены в переводе. Информация на русском языке полностью перепечатывается.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

В данном конкретном случае наличие нотарильный перевод загранпаспорта гражданина Украины не нужен совершенно.

В доверенности достаточно указания реквизитов ВНЖ в РФ, это официальный документ.

- см. ст. 185, 454 ГК РФ, ст. 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Борис

В обязательном порядке нужен нотариально удостоверенный перевод доверенности выданной на гражданина Украины, так как все сведения по сделке будут вноситься в ЕГРН на русском языке.

___

Руководствуясь

Ст.81 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 14.07.2022)

Здравствуйте Борис Борисович!

1.Не обязателен нотариально удостоверенный перевод загранпаспорта гражданина Украины, вида на жительство достаточно, исходя из анализа норм Федерального закона нижеупомянутого.

2.Основной документ, удостоверяющий личность иностранца за рубежом - это его зарубежный паспорт либо иной документ, который удостоверяет его личность

3. Правовое обоснование: статья 10 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина

Желаю Вам успешной сделки!

С уважением!