Иркутск, 29.08.2022, 07:19

Опасный развод - как избежать покупки фальшивых лекарств онлайн

Вопрос №19669264 из г. Иркутск
опубликован 29.08.2022, 07:19
По интернету заказал лекарство от варикоза Gerulex. А потом выяснил, что это развод, Такое лекарство не разрабатывал НИИ флебологии им. Королева, такого института вообще нет. Через два-три дня должен появиться "курьер" с этим псевдолекарством за цену 8500 р. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Относительно процедуры продажи лекарств посредством Интернета вышло ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 16 МАЯ 2020 Г. N 697 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЯ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ ДЛЯ МЕДИЦИНСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ, ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ТАКОЙ ТОРГОВЛИ И ДОСТАВКИ УКАЗАННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ ГРАЖДАНАМ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСУ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ ДЛЯ МЕДИЦИНСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ"

Согласно данному Постановлению продавать лекарства дистанционно могут только аптечные организации, имеющие лицензии на реализацию лекарств не менее 1 года. Установлен ряд специальных требований, среди которых - наличие сайта или мобильного приложения, собственной курьерской службы или договора с компанией, оказывающей такие услуги.

Разрешение на розничную торговлю лекарствами дистанционным способом выдает Росздравнадзор.

Я не думаю, что ваш " курьер" соответствует вышеуказанным требованиям. Спросите у этого курьера от какой аптечной организации он действует и имеется ли разрешение от Росздравнадзора на торговлю лекарственными средствами дистанционным способом.

Я думаю, что на эти вопросы этот " курьер " внятно не ответит. Поэтому давайте ему от ворот поворот. А на уговоры курьера принять лекарство и оплатить 8500 руб - пригрозите "курьеру " подачей заявления в полицию по факту мошенничества ст 159 УК РФ.

Только так вам нужно действовать с этим " курьером" .

29.08.2022, 07:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Заблокировать номер и не выходить на связь. Вы не обязаны платить мошенникам. И не обязаны брать БАДы и подделки.

29.08.2022, 07:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день

----------------------

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

--------------

Не получайте товар если он вас не устраивает, вы не обязаны за него платить. Основание привел выше. Спасибо.

29.08.2022, 07:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Борис! По вашему вопросу:

-----------------------------------------

1. Вы имеете полное право ничего не получать от курьера, ничего ему не платить и послать на все четыре стороны без всяких последствий

2. Согласно ст.26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей"-

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи

3. Курьеру скажите-что товар получать отказываетесь,на этом все общение с курьером завершится.

4. Максимум, что с вас могут взыскать-это расходы на обратную отправку товара отправителю. Но поскольку мошенники никогда свои действия широкой гласности не придают, то и это вам не грозит.

5. Если вдруг курьер как-то связан с мошенниками, и начнет высказывать какие--то угрозы, сразу вызывайте полицию. Когда прибудет курьер-хорошо бы чтобы вместе с вами кто-то присутствовал-родственники, знакомые, соседи.

29.08.2022, 07:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Даже если бы с лекарством было бы все в порядке, у вас все равно есть право отказаться от покупки товара, который вы заказали дистанционно. Согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» при дистанционном способе продажи товара потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

29.08.2022, 07:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Согласно ст.26.1 Закона о защите прав потребителей. «Дистанционный способ продажи товара» Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

Согласно п.4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Условия договора, заключенного с потребителем, устанавливающее санкции (штрафы, неустойки и прочее) за отказ получения товара, ничтожны.

Угрозы можете записать и подать заявление в полицию, жалобу в Роспотребнадзор.

29.08.2022, 08:33

Шлите лесом куръера. Можете ничего не выкупать, Ваше право.

В суд никто не обратится. По всей видимости работают проходимцы.

Не выходите просто на связь. Ничего не получайте.

- см. ст. 26.1 ЗЗПП.

29.08.2022, 09:20

Если мошенники будут вымогать оплату по факту доставки курьером псевдолекарство? Я им сообщил свой адрес до того как выяснил, что это мошенники.

29.08.2022, 07:26

Если вдруг курьер как-то связан с мошенниками, и начнет высказывать какие--то угрозы, сразу вызывайте полицию. Когда прибудет курьер-хорошо бы чтобы вместе с вами кто-то присутствовал-родственники, знакомые, соседи.

29.08.2022, 07:40