Кто является наследником в квартире умершего сына - возможность притендования на долю другим родственникам.
Умер сын, проживал с мамой. Доля в квартире 1/2 (пополам с мамой).
У него есть сын (16)лет, но бывшая жена, моего сына вышла второй раз замуж и записала внука моего на своего мужа (он усыновил моего внука поменяли отчество, фамилию).
Если мы сделаем Тест ДНК, он сможет притендовать на долю отца своего? Наследники первой очереди родители.
Значит мой бывший муж (отец) тоже может притендовать на долю моего сына?
Нет, не сможет.
РОдители являются наследниками 1 очереди.
Здравствуйте!
Чтобы корректно ответить на 1-й вопрос, нужно знать "причины/основания" усыновления, был ли лишен родительских прав Ваш сын. Вобщем, ПРАВОВЫХ нюансов достаточно много, сама по себе экспертиза ДНК не дает право на наследство.
Наследники 1 очереди: родители, дети, супруга (ст.1142 ГК РФ). Соответственно, Ваш бывший муж (отец сына) - наследник 1 очереди.
Все быстро доходчево, понятно
Добрый день!
Если не было завещания, то наследниками первой очереди являются - дети, родители, супруга наследодателя и наследуют они в равных долях. Для получения наследства нужно его принять, подав заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.
Добрый день. Чтобы корректно ответить на 1-й вопрос, нужно знать "причины/основания" усыновления, был ли лишен родительских прав Ваш сын. Вобщем, ПРАВОВЫХ нюансов достаточно много, сама по себе экспертиза ДНК не дает право на наследство.
Наследники 1 очереди: родители, дети, супруга (ст.1142 ГК РФ). Соответственно, Ваш бывший муж (отец сына) - наследник 1 очереди. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!