Санкт-Петербург, 18.10.2012, 18:47

Как расчитать налог с продажи при двух долях собственности на квартиру?

Вопрос №1966933 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.10.2012, 18:47
Есть две доли собственности на квартиру. Первая доля в собственности более трех лет, а вторая в собственности менее трех лет. Вопрос надо ли будет платить налог с продажи, и если да то каков его размер?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы являлись долевым собственником квартиры более трех лет, то от налогообложения доходов от продажи этой квартиры Вы освобождаетесь. То, что вторая доля в квартире находится в Вашей собственности менее трех лет, в данном случае не имеет значения.

18.10.2012, 19:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Налог - 13%, платится на долю, которая в собственности менее 3 лет.

18.10.2012, 18:49

Владимир, здравствуйте! Налог платить Вы не должны, так как первая доля в праве собственности на квартиру находится в Вашей собственности более трех лет. Есть соответствующие разъяснения Минфина РФ.

НО будьте готовы к тому, что ИФНС будет требовать уплаты налога. Отправляйте их в суд, если они считают, что налог должен быть уплачен. В случае подачи иска в суд - обращайтесь за помощью к профессионалу (Вам правильно ответил Борис Владимирович).

С уважением,

Харченко О.В.

18.10.2012, 19:08

Добрый вечер, Владимир! Согласно ст.220 Налогового Кодекса РФ, при продаже недвижимого имущества продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей суммы, сверх 1 миллиона рублей. Распространяется этот закон на всех продавцов физических лиц, владеющих недвижимостью менее 3-х лет.

Рассмотрим пример как можно определить размер налога:

Размер дохода при продаже недвижимости в 2008 году составил 2 500 000 рублей, период обладания имуществом равнялся 2-ум годам, следовательно необходимо будет заплатить налог равный 195 000 рублей ( 1 500 000 руб х 13%).

Удачи с уважением, Елена. Будут вопросы пишите: presumptionlaw@mail.ru

18.10.2012, 19:13

Нет, не должны.

19.10.2012, 04:15

Вторая доля досталась по наследству.

18.10.2012, 18:56

Следует учитывать, что при наследовании доля квартиры переходит в собственность наследника со дня смерти наследодателя.

18.10.2012, 19:02

Здравствуйте.

Исходя из обстоятельств, Вы платить не должны

18.10.2012, 23:12