Как можно по закону принудить второго собственника продать квартиру? Он за неё за жкх не платит и не хочет продавать.
Здравствуйте. Такой возможности закон не предусматривает. Ни при каких обстоятельствах никто не может его принудить продать свою долю. То, что вам вон юрист пишет - только через суд - чушь полнейшая. Суд однозначно откажет вам.
В то же время, вы вправе взыскать с него задолженность по платежам. В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания имущества. И второй собственник должен вам компенсировать половину платежей. А также компенсировать расходы на необходимый ремонт.
При накоплении значительных долгов можно будет обратить взыскание на эту долю, если, конечно, это не единственное жилье у него.
Также вы вправе продать свою долю при соблюдении преимущественного права покупки доли вторым собственником. Впрочем, сейчас такие продажи осуществляются через нотариуса и нотариус сам это контролирует.
Принудить не получится, но можно взыскать деньги в суде.
По закону принудить нельзя. Он не платит за свою долю, поэтому вам беспокоиться не о чем.
Вы вправе продать свою длю, уведомите второго собственника о преимущественном праве покупки, в установленном законом порядке.
Здравствуйте. Только через суд.
Здравствуйте. Обязать продать может только суд при наличии весомых обстоятельств.
Здравствуйте, Вы не пишите какая квартира однокомнатная или...? Можно оплатить долги сособственника и взыскать их через суд. В рамках испол. Производства пристав наложит арест на долю сособственника и у него появится стимул к продаже. Удачи.
Здравствуйте, принудить никак.