Как избавиться от долга, который висит в кредитной истории более 5 лет?

Я запросила свою кредитную историю в НБКИ, в истории висит долг с 2017 года, при этом мне никаких уведомлений не поступает, в Госуслугах никаких долгов не висит, у судебных приставов ничего нет. Что можно сделать, чтобы убрать данный долг, которому уже более 5 лет. Есть какие-то сроки долговых обязательств?
Лучший ответ

Срок исковой давности 3 года, либо максимально 10 лет с момента, когда лицо узнало либо должно было узнать о нарушении своих прав. (ГК РФ Статья 196)

В вашей ситуации срок исковой давности истек.

Здравствуйте. Никаких сроков нет в данном случае. Срок исковой давности применяется только судом первой инстанции и только по заявлению стороны. Информация в бюро кредитных историй хранится минимум 15 лет. По факту больше. На практике, если долг не оплачен, то никак не убрать его из бки.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.