Ставрополь, 29.08.2022, 13:28

Признать недействительной, или незаконной договор дарения жилья при жизни дарителя?

Вопрос №19670372 из г. Ставрополь
опубликован 29.08.2022, 13:28
Признать недействительной, или незаконной договор дарения жилья при жизни дарителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 578 ГК РФ

Развернуть

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

29.08.2022, 13:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Отмена дарения предусмотрена ГК РФ.

29.08.2022, 13:30

Обратитесь у суд, скорректируете в процессе.

29.08.2022, 13:30

Признать договор дарения недействительной сделкой возможно по общим правилам о недействительности сделок. Однако необходимо доказать все условия недействительности.

29.08.2022, 18:59

Мне говорят что нельзя если я не супруг, а дочь.

29.08.2022, 13:31

Я вторая дочь, подарено первой дочери. Даритель жив.

29.08.2022, 13:35

Да это не важно, в каком Вы статусе, дочери, супруги или кого то ещё. Для отмены дарения нужны основания.

Если первой дочери добровольно всё подарили, без обмана и в здравом уме, то ничего не отмените.

29.08.2022, 13:40