Правила наследования при наличии дарственной на квартиру и завещания - что нужно знать?
Если есть дарственная на квартиру, нужно ли вступать внаследство или можно распорежаться по своему усмотрению не вспупая в наследство через 6 месяцев, чем отличие даррственной от от завещания при наследстве.
При дарении право собственности наступает при жизни дарителя. При завещании - только после его смерти.
Здравствуйте!
Дарственная — это договор, в которой даритель выражает свое право передать имущество и закрепляет его своей подписью. А одаряемый принимает дар, в подтверждение чего тоже ставит свою подпись. В завещании подпись только одна — завещателя.
Если есть дарственная, то объект дарения не будет включен в наследственную массу.