Молодые специалисты в ЯНАО лишены мер поддержки - как получить деньги за переезд и аренду жилья?
Что делать в такой ситуации? Переехала в ЯНАО из другого региона (не приравненному к регионам Крайнего Севера) на педагогическую должность, являюсь молодым специалистом (возраст до 35 лет). При при переезде изначально читала и слышала о мерах поддержки молодых специалистов, но при трудоустройстве директор ОУ сказал, что данных выплат не положено. Работаю в данном ОУ с сентября 2019 года, нас 4 молодых специалиста. В первый год работы, в силу своей неопытности и неосведомленности, мы не затребовали приказы, чтобы уточнить, какие выплаты нам положены. Примерно месяц назад мы проконсультировались с начальником Департамента образования по нашему району, и выяснилось, что про ряду программ, которые у нас действуют, работодатели умолчали:
1) компенсация при переезде в ЯНАО
2) возврат денежных средств за билеты и багаж
3) компенсация оплаты съема жилого помещения
+ Возможность участия в программах " Земский учитель" и "Новый учитель Ямала"
Также компенсацию при переезде в ЯНАО не получили и возрастные учителя (их минимум трое).
Я и ещё один молодой специалист получили денежную сумму под видом подъемных в размере 100 тыс. руб., с вычетом налога - 87.
Отдельный договор по подъемным не составляли, в трудовом договоре сумма подъёмных не прописана, указано, что работник имеет право на подъемные и должен отработать три года.
Есть ли у нас шанс на получение этих выплат, так как уже прошло немало времени, и куда нам стоит обратиться, чтобы решить этот вопрос, подскажите пожалуйста😊
Вы уже обращались по этому вопросу официально?