Студенты с дипломом бакалавра также имеют право на дополнительные выплаты как молодые специалисты - анализ ситуации и применимость нормативно-правовых актов
Здравствуйте!Современное российское трудовое законодательство не содержит определения молодой специалист. Статьей 70 Трудового кодекса РФ установлено лишь, что испытание при приеме на работу не устанавливается для лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения.
То есть молодым специалистом можно считать лицо при наличии следующих условий:
- окончившее имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования;
- впервые поступающее на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения.
В настоящее время не существует единого определения и четких критериев отнесения работников к категории "молодые специалисты". Неопределенными являются границы возраста и стаж трудовой деятельности, позволяющие отнести специалиста к категории "молодой", а также уровень образования, позволяющий отнести молодого человека к категории "специалист".