Колпашево, 29.08.2022, 16:55

Наследство с долгами - что делать, если один наследник отказался платить вместе со вторым?

Вопрос №19671064 из г. Колпашево
опубликован 29.08.2022, 16:55
После смерти родственницы, наследники первой очереди подали документы. Но в итоге только один наследник получил документы о вступлении в наследство. Второй отказался вступать. У умершей были долги. Но эти долги по суду обязали платить обоих наследников. Что в этой ситуации можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это смотря как отказался. Если просто не получал свидетельство о праве на наследство, то это не отказ от наследства. Отказ от наследства должен был быть заявлен в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя. Если такое заявления нотариусу сделано не было, то отказ от наследства не состоялся и второй наследник также вступил в наследство.

49. Неполучение свидетельства о праве на наследство не освобождает наследников, приобретших наследство, в том числе при наследовании выморочного имущества, от возникших в связи с этим обязанностей (выплаты долгов наследодателя, исполнения завещательного отказа, возложения и т.п.).

Скорее всего, у вас имела место именно эта ситуация.

///Интересные вон консультирующие... "Обжалуйте решение суда". Не видят документов и утвердительно советуют. Я себе такого позволить не могу, не видя документов. Я только предположил ситуацию.

29.08.2022, 17:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Обжалуйте решение суда.

29.08.2022, 16:57

Обжалуйте решение суда.

29.08.2022, 17:03

Обжалуйте решение суда.

29.08.2022, 17:50

Открыто наследственное дело, то принято наследство, платить должны. Если отказался принять наследство через подачу заявления нотариусу, то долги обязан оплачивать принявший наследство в размере суммы принятого наследства.

29.08.2022, 18:56

Обжалуйте решение суда.

29.08.2022, 20:28

Обжалуйте решение суда.

29.08.2022, 20:39

Прокофьев С.Ю. Спасибо за ответ. Да, отказ был скажем так формальный. Но это пожилой человек. Просто не пошел получать и все. Полгода уже прошло конечно. Теперь как я понимаю поздно уже отказываться. Тогда нужно наверное получить все же документы, вступить правильно в наследство и уже продавать и оплачивать долги.

29.08.2022, 17:13

Да. Именно так. Правда закон еще предусматривает восстановление срока на отказ от наследства, пропущенный по уважительным причинам. Только вот такие уважительные причины должны быть очень весомыми.

29.08.2022, 17:15