Как избавиться от ограничений на водительское удостоверение при наличии второй официальной работы - есть ли решение без суда?

Вопрос №19671302 из г. Москва
опубликован 29.08.2022, 18:55
Привет, были долг, платил, официально трудоустроен самозанятым водителем яндекс такси. ФССП наложили ограничение в части водительского удостоверения, в виду того что у меня появилось второе официальное место работы - торговый представитель. Мои доводы что и там тоже мне крайне необходим авто для работы остались без внимания, жалобы на действия пристава без удовлетворения. Идти в суд слишком затратно. Если я уйду с официальной работы, а испол. Производство в следствии отсутствия какого-либо способа взыскания будет прекращено, произойдет снятие ограничений в части водительского удостоверения? Верно понимаю что все ограничения на права, как и на выезд из страны тоже снимутся вместе с прекращением исполнительного производства в связи с невозможностью установить какое-либо имущество для взыскания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если повод для взыскания есть, но сумма долга менее 10 000 рублей, пристав не имеет права выносить постанов­ление. Также запрещено накладывать ограни­чения, когда автомобиль является един­ственным источником дохода для владельца или его един­ственным средством пере­движения в трудно­доступной местности. Избежать ограничения имеют право инвалиды I и II группы и те, у кого инвалид находится на ижди­вении. Пристав также не может устанав­ливать ограни­чение, если должнику предостав­лена рассрочка или отсрочка платежа.

Любая из перечисленных причин — повод подать жалобу выше­стоящему судебному приставу либо в суд и требовать признания действий пристава незакон­ными. В обоих случаях сделать это нужно в течение 10 дней с момента получения извещения об открытии исполни­тельного производства.

30.08.2022, 16:37

Да, всё верно понимаете.

29.08.2022, 18:57

Если будет прекращено, то да.

29.08.2022, 19:21

Да, всё верно вы поняли.

29.08.2022, 19:59

Нет, неверно понимаете. Ограничение на управление транспортным средством будет действовать ДО ПОЛНОГО ПОГАШЕНИЯ СУММЫ ДОЛГА.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом.

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

Это - последняя мера принуждения, очень жёсткая, и болезненная. Используется тогда, когда другие меры не принесли результата, и долг не платится.

29.08.2022, 21:16

Вам следовало обратиться в суд с жалобой на действия пристава-исполнителя в течение 10 дней после того, как Вам стало известно о наложенном ограничении. Суд, скорее всего, отменил бы это ограничение. Приставы занимаются беспределом, потому что на них нет управы. Нарушают собственный закон Об исполнительном производстве совершенно беспардонно. Только суд может их приструнить. Но слишком маленький срок установлен на обращение в суд - 10 дней. Если не пропустили срок, то обращайтесь в суд.

30.08.2022, 09:23

Не видел ни одного решения суда, где бы суд встал на сторону должника по вопросу возврата специального права в части водительского удостоверения.

Так в итоге, какой правильный ответ, прекратится или нет? :)

30.08.2022, 15:17

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034