LSN Messenger
Пермь, 29.08.2022, 19:52

Какова юридическая сила акта о порче имущества и может ли он выступать доказательством в суде?

Вопрос №19671513 из г. Пермь
опубликован 29.08.2022, 19:52
Хочу уточнить какую юридическую силу имеет акт о порче имущества, который был составлен хозяйкой квартиры на меня и может ли он выступать доказательством в суде? Полную историю из-за чего данный акт был составлен могу написать в личные сообщения. Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дарья! Для суда в порядке гражданского судопроизводства имеет силу доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Однако порча имущества обычно подтверждается документами из полиции по заявлению по статье 7.17 КоАП РФ либо ст.167 УК РФ. А по таком акту суд не факт, что сможет установить факт причинения ущерба именно ответчиком. Он лишь подтверждает наличие ущерба, но не наличие причинно-следственной связи между действиями ответчика и причиненным ущербом (ст.15, 1064 ГК РФ).

29.08.2022, 19:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если вы его подписали, то имеет силу. Обстоятельства уже не важны, вы взяли на себя обязательство.

..

ГК РФ Статья 307. Понятие обязательства

.

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

29.08.2022, 19:57

Акт будет доказательством в суде, но более весомым будут показания свидетелей подписавшихся под актом.

Ст. 55, ст. 56 и ст. 69 ГПК РФ

Статья 55. Доказательства

Статья 56. Обязанность доказывания

Статья 69. Свидетельские показания

Суд оценит все доказательсва, представленные сторонами. И вынесет законное и обоснованное решение!

Гадать смысла не вижу, дело мутное...

29.08.2022, 19:57

Акт будет иметь силу.

Будет оцениваться наряду с другими доказательствами.

Ст. 55-56 ГПК РФ.

Оспорить конечно же его можно.

29.08.2022, 20:03

Вт о порче имущества в гражданском судопроизводстве имеет силу и будет являться доказательством.

силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

- см. 56, 79, 131-132 ГПК РФ, ст. 307 ГК РФ.

29.08.2022, 20:17

1. Акт подписывался для взыскания ущерба, в качестве доказательства ст. 55-56 ГПК РФ.

2. В акте перечислен ущерб, нанесённый вами, за подписью арендодателя, и подписано вами (причем, подписывая, несогласие с этим в акте вы не отразили).

3. Ваш арендодатель вправе произвести оценку ущерба, приложить этот акт и оценку, и все доп. расходы (например, на оценку) и взыскать с вас в суде.

Сам акт силу имеет

+

В силу неоднозначности событий для защиты в суде лучше вам обратиться к юристу " в живую" за представлением своих интересов, для оспаривания акта, снижения сумм ущерба (возможно, часть возникла и до вас).

29.08.2022, 20:41

Из-за абсолютного безграмотного оформления такой акт не является доказательством причинения убытков при неисполнении договора найма по ст.671 ГК РФ (договора между вами не было заключено), или причинения вреда имуществу при отсутствии договора на пользование имуществом (ст.1064 ГК РФ).

В нем не указано, кто и когда такой вред причинил, и в чем именно он выражается. Вместо описания повреждений и виновного в них лица перечислены только виды желаемых или уже выполненных действий (даже этого неясно)..

Например, фраза "матрас-замена на новый" ничего не говорит о том, кто и когда эту замену произвел или должен произвести.

"Замена матраса" не является описанием ущерба. Такая фраза не содержит сведений о повреждениях или указания о том, что замена является способом устранения повреждений путем предоставления равноценного имущества.

Фразу можно истолковать и таким образом, что один тип матраса заменен на менее ценный.

Аналогичным образом сформулированы и все другие пункты. Поэтому можно полностью оспорить и не признавать в связи с неясностью содержания акта.

29.08.2022, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Уточняю, что в акте стоят только две подписи (моя и хозяйки), хотя я читала, что акт должен быть заверен минимум тремя подписями, т. е. акт о порче имущества, который я подписала всё равно будет имет юридическую силу даже с двумя подписями?

Сам акт можно посмотреть во вложениях к вопросу.

Благодарю за ответы!

29.08.2022, 20:13

Да, будет. Никакие свидетели не нужны. Другое дело, что данный акт не факт, что безусловно повлечёт удовлетворение исковых требований. Вам надо прекратить все контакты со второй стороной, а в случае подачи иска в суд - обратиться к адвокату.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

29.08.2022, 20:25