Задолженность по кредиту в Пробизнесбанке - проблемы с платежами и исковая давность

Вопрос №19671519 из г. Сыктывкар
опубликован 29.08.2022, 20:02
12.09.2012 был взят кредит в Пробизнесбанке. С 01.09.2015 идет просрочка по кредиту (в связи с банкротством банка заемщик не знал как и куда платить). 11.04.2018 конкурсный управляющий АСВ выставил требование о погашении задолженности, указал сумму основного долга без штрафов и пеней. Обращались по указанному телефону, но по нему нам не озвучили ни сумму, ни график, ни размер платежей, поэтому суммы оплачивали согласно первоначальному графику с 15.05.2018 по 19.02.2021 г. В апреле 2022 г. Банк снова выслал требование на ту же сумму задолженности. Оказалось, все платежи банк списал на проценты, и не зачел в основной долг. Вопрос: срок исковой давности в этом случае приостанавливается и продлевается, или отсчитывается заново? С какого периода? Тогда, если не было платежа в основной долг, то как по нему исчисляется срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Серия гениальных ответов...

Срок исковой давности начал течь по окончанию срока исполнения заключительного требования от 11.04.2018 г.

Оплата части долга является признанием также части долга, а не всего долга в целом, если иное не оговорено должником в письменной форме.

Также рекомендую к прочтению статью "Особенности расчета срока исковой давности по кредиту"

www.9111.ru

30.08.2022, 11:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не нужно было платить, Вы прервали срок исковой давности, платите снова.

29.08.2022, 20:04

По Графику платежей 3 года по каждому платежу. Вы сами обнулили срок и теперь будете платить всё заново.

29.08.2022, 20:31

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд. Успехов в делах!

29.08.2022, 21:09

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд. Успехов в делах!

29.08.2022, 21:09

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд. Успехов в делах!

29.08.2022, 21:10

Здравствуйте

Увы, вы своими оплатами срок исковой давности прервали.

Он исчисляется по каждому платежу, а не то что пишет коллега с 11.04.2018 г.

Нужно поднимать графики и смотреть как и что начислялось и куда зачли платежи.

Также надо обратить внимание на ст. 319 ГК РФ

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Т.е. платежи вначале погашали проценты, потом основной долг и потом пени. Возможно нужно делать перерасчет.

Поэтому платить по кредиту я не рекомендую, а лучше довести все до суда.

___________________

Что касается поручителя

ст. 367 ГК РФ

6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Если оно закончилось в 2020 г. то есть все основания полагать, что поручитель будет освобожден от уплаты кредита.

___________________

Проценты и пени можно уменьшить на основании ст. 333 ГК РФ.

________________

Вам нужен грамотный юрист.

31.08.2022, 22:39

Банк ни копейки на внёс на погашение основного долга, не проинформировал о сумме процентов, разве по основному долгу не должен наступить Сид.

29.08.2022, 20:40

Увы нет, к тому же, согласно ФЗ-353 "о потребительском займе", сначала деньги идут на погашение процентов, а уже потом на основной долг.

Сам факт того что вы добровольно им платили обнуляет сроки давности.

29.08.2022, 20:41

Как можно уменьшить пени и проценты, которые насчитал банк? Они больше основного долга в 2 раза.

29.08.2022, 20:44

Только отправлять банк в суд и в суде требовать применить ст. 333 ГК РФ для снижения неустойки. Проценты не снизят.

29.08.2022, 20:48

Ещё вопрос: договор поручительства сроком на 8 лет, окончился в 2020 г. На него тоже распространяется Сид?

29.08.2022, 20:46