Дочь проживает у матери и поддерживает хозяйство уже год после развода родителей
Если квартира отстроена на совместные денежные средства супругов, то вашу дочь не так просто признать утратившей право пользованием квартирой, тут без согласия другого совладельца не обойтись.
Добрый вечер. Согласно ст. 71, 72 Жилищного кодекса Украины установлен четкий период для признания лица утратившим право на проживание - 6 месяцев. После достижения этого срока можно подать иск в суд и привести свидетелей в доказательства факта отсутствия лица. Остальное на усмотрение суда.
Добрый вечер,Лариса Александровна! Мне очень импонирует Ваш стиль ответов-краткий и по существу.Стараюсь ничего не упустить,но часто получается,что приходится уточнять некоторые моменты.Не всегда приятно спрашивать откровенно вроде таких вопросов,как выселение дочери моего мужа,но как бы хотелось мирно решить,а не продвигается. Хоть дочь и живет у матери,а у отца прописана,но все хозяйство ее там,у матери.Квартира принадлежит отцу (его мать сделала переуступку членства ЖСК,предварительно выплатив весь пай),а вторую квартиру,где живет бывшая жена с дочерью ,тоже купила мать на себя и переоформила на невестку через 4 года,совершив семейный обмен.Мама мужа умерла,а дочке уже 30 лет,не работает год, платить за квартиру нечем(уважит.причина!-нет работы! и это в Киеве!)Год назад она тоже уходила жить на квартиру с женихом,т к папа сказал,что не хочет жить с ее женихом в одной квартире.Пожив полгода,вернулась и начала руководить в квартире-несколько раз меняла комнаты для проживания,а отец глухой,его проесты игнорировались, били посуду,повредили замок входной двери, ввела жить мать,жениха,своих родственников по материнской линии, сорвала занавеси в кухне и клеенку и выбросила,3 раза вызывала милицию,якобы папа ее унижает...вводила свою родную сестру,которая украла у отца золотые украшения-память о маме...Поэтому папа не хочет жить с ней.И я очень хочу помочь своему мужу. Он сейчас в Киеве,а я -по уходу за своей мамой в др.месте.Если можно,дайте совет,как лучше поступить. на обмен квартир они не согласны,т к хотят без документов.Старшая дочь замужем и год живут в своей купленной квартире в др. районе Киева, младшая вот такое вытворяет...