Нарушение на пешеходном переходе - как избежать лишения прав и оплатить штраф

Я совершил обгон на пешеходном переходе и меня остановили. Выписали протокол об административном правонарушении

И сказали что на первый раз будет штраф в размере 5000, если оплатить сразу 2500

И так же мне нужно было подъехать к ГИБДД 24.08.2022

Но я не смог, так как находился в Абхазии.

И у меня вопрос, не лишат ли меня из-за того, что я не пришёл на место и время рассмотрения административного правонарушения?

Если не лишат, то как мне оплатить штраф проверил где только можно, никаких штрафов пока что нет.

Лучший ответ

Здравствуйте, Гаяз! Если не было штрафов, то это отсутствие отягчающего обстоятельства, что дает право на штраф по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. Причем Ваше отсутствие при наличии надлежащего уведомления (ст.25.15 КоАП РФ) не повод для того, чтобы передавать дело в суд. Дело в полномочиях рассмотреть начальнику ГИБДД или его заму. Так что Вам стоит ознакомиться с делом, ну или посмотреть на Госуслугах или сайте ГИБДД, не появился ли штраф для его оплаты. А права управления лишает только судья.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Если дело не было передано в суд, то не лишат.

Это лучший ответ

В ГИБДД не имеют права лишать! Скорее всего - штраф уже выписан! Успейте оплатить половину!

КоАП РФ Статья 3.8. Лишение специального права

1. Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Лишение физического лица ранее предоставленного ему специального права устанавливается также за уклонение от исполнения иного административного наказания, назначенного за нарушение порядка пользования этим правом, в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, за нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом. Лишение специального права назначается судьей.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

По статья 12.15 часть 4 КоАП РФ предусмотрен как штраф, так и лишение

Чтобы был штраф-нужно было явиться 24 августа для рассмотрения дела в ГИБДД

Но вы этого не сделали. Получается вы полностью игноррировали вызов в ГИБДД на рассмотрение дела

В таких случаях, как правило, материал направляется в суд, а суд выносит постановление о лишении

Теперь-ждите вызова в суд, ищите смягчающие обстоятельства.