Не согласованная сумма выплаты - спор о включении отпуска по уходу за ребёнком в программе Земский доктор
Я участвовала в программе земский доктор с 2018 года, в 2019 году ушла в декрет! В 2022 году увольняюсь за месяц до выхода с декрет! С суммой которую рассчитал мне комитет не согласна, они посчитали 2018 год и 2019 год (вошёл отпуск по беременности и родам), отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет не вошёл! Насчитали сумму возврата почти за 4 года, хотя по факту не доработала 1 год! Трудовой договор не прерывала, стаж сохранен. Подскажите отпуск по уходу за ребёнком учитывается в срок или нет?
В соответствии со ст.256 ТКРФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости). Согласно договору, заключенному в рамках этой программы, Вы обязаны проработать в течение пяти лет, отпуск по уходу за ребенком должен засчитываться в этот срок на основании ст.256 ТК. Согласно программе осуществляется возврат части компенсации в случае прекращения трудового договор, до истечения пятилетнего срока, рассчитанной с даты прекращения трудового договора, пропорционально неотработанному работником периоду.