Как поступить в ситуации, когда требуют выплатить невыплаченный остаток кредита и проценты за просрочку после смерти одного из заемщиков
Что делать в этой ситуации. В мае 2006 года я брала кредит в Форус банке, вместе со мной брали кредит еще 3 человека. У каждого из нас была своя сумма кредита (но не более 90000 на каждого) и мы были друг у друга поручителями. Кредит дали нам на полгода, т.е до декабря 2006 года. В ноябре 2006 года я досрочно погасила кредит. После этого я еще дважды была просто поручителем в этом банке. И вот спустя 6 лет звонок из банка, где сообщают, что в сентябре 2006 года один из четырех заемщиков погиб и надо выплатить за него невыплаченный остаток кредита плюс скорее всего проценты за просрочку (заметьте я дважды была в банке в течении 6 лет и никто не сказал ни слова). В тот момент все заемщики были предпринимателями и брали кредиты на развитие бизнеса. Я закрыла ИП три года назад, а в данный момент стаю на бирже труда. Что делать, ведь человек из банка угрожает судом и якобы исполнительным листом.
И еще, договор поручительства закончился в декабре 2008.
Здравствуйте.
Во-первых, пропущен срок исковой давности.
Во-вторых, прекращение основного обязательства, прекращает дополнительное.
Светлана, поступать надо просто: "человека из банка" полностью игнорировать, то есть вообще с ним не общаться.
Если вдруг банк (или коллекторы) действительно подадут в суд (в Вашем случае это практически невероятно по причинам, изложенным уважаемым коллегой), то приглашайте в дело специалиста. Его услуги Вам, в конечном счете, также оплатят истцы.