Поручительство на миллион - история долга, переоформления и мошенничества в банке

В 2012 году по просьбе своей двоюродной сестры стала поручителем у ее мужа на сумму 1000000 рублей, который он брал как ИП на развитие бизнеса под 14% годовых. Кроме этого договора у заемщика были еще 2 кредита в этом банке, с другими поручителями на суммы 1000000 и 500000 рублей. В 2013 году заемщик попросил переоформить договор поручительства, объяснив это тем, что берет у банка на год "отсрочку" и будет платить в течение года банку только проценты без основного долга. Договор переоформили, а через некоторое время заемщик перестал платить, он объяснял это тем, что в банке его обманули и объединили все три кредита в один, и поручители теперь все на одну общую сумму. В сентябре 2018 года судом принято решение о взыскании долга по кредиту и проценты солидарно с заемщика и поручителей на сумму более 5800000 рублей. Все поручители переоформили договор поручительства в один день, но в разное время. В банке никто не объяснял ни причины, ни условий переоформления договоров. В январе 2019 года я узнала из материалов апелляционной жалобы заемщика, что в один кредитный договор были объединены не 3, а 6 кредитных договоров заемщика ранее оформленных в этом банке. При переоформлении так же сменили заемщика как ИП на физ. лицо, а процентную ставку с 14% на 29,9%. График погашения видел и подписывал только заемщик. На просьбу к банку выдать копию первого договора поручительства, сотрудники банка отвечают, что срок их хранения 5 лет и они уже уничтожены. На сколько правильно и законно проведено переоформление кредитного договора со стороны банка? Какие перспективы подачи заявления на мошенничество в отношении заемщика?
Лучший ответ

Если судить только с Ваших слов. То абсолютно правильно и законное. Рассуждать о перспективах можно изучив апелляционное определение и решение суда, но за спасибо делать это никто не будет;

Законно все. перспективы ваши НУЛЕВЫЕ!

Хотелось бы поподробней.