Как получить военный билет, если не являлся на призыв?

В 2019 году мужу приходила повестка (была воткнута в дверь) с военкомате, где было написано что нужно явиться для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу (медицинская комиссия, уточнение анкетных данных). Он никуда не ходил. Сейчас уже исполнилось 27 лет, приписного на руках нет, т.к после медкомисии в школьном возрасте его не выдали (отправляли на дополнительное обследование, которое было проигнорировано мужем). Может ли эта присланная повестка указывать на то, что муж все-таки стоит у них на учете? Хотим получить военный билет, а не справку.
Лучший ответ

Здравствуйте, Ангелина.

Постановка на воинский учет осуществляется на основании решения комиссии по первоначальной постановке граждан на воинский учет. Такое решение может быть принято только после прохождения медицинского освидетельствования и определения категории годности. Однако, поскольку ваш муж проигнорировал дополнительное обследование, то медосвидетельствование не завершено, категория годности не установлено, поэтому, скорее всего, решение о постановке на воинский учет не принято.

Вероятность получения военного билета, а не справки уклониста, близка к нулю.

Если у вас остались вопросы, пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Здравствуйте!

А в течение этих 27 лет у него были отсрочки от призыва?

Если нет, тогда ему грозит уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу.

Думаю, если бы в базе вашего военкомата его не было, то и повестка бы не пришла. В любом случае, если он являлся на первичную комиссию при постановке на воинский учет сведения о нем должны были попасть в базу.

Также повестка не была вручена лично в руки, либо работодателем, поэтому в вашем случае повестка не была вручена надлежащим образом.