Работаю в школе. У меня 17 часов. Повлияет ли это на пенсию?
Светлана, не совсем корректный вопрос, надо понимать не ваши часы, а как вы работаете в привязке к СТАВКЕ. Также надо понимать, о какой пенсии вы спрашиваете, о страховой или о льготной педпенсии.
С 1 сентября 2000 года в стаж засчитывается только работа педагога на полную ставку. Если педагог работал не на полную ставку, в льготный стаж этот период не засчитывается. Исключение – если это педагог начальных классов или учитель в школе в сельской местности, для них в льготный стаж включается работа с любой нагрузкой. А если учитель работал по полставки в разных учреждениях, этот период ему засчитывается в стаж.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.