Нурлат, 24.10.2017, 11:53

Влияет ли сокращение нагрузки на выслугу в учительской профессии?

Вопрос №13352709 из г. Нурлат
опубликован 24.10.2017, 11:53
Добрый день! Работаю учителем начальных классов с 1992 года. В этом году у меня всего 11 часов недельной нагрузки. Повлияет ли это на льготную пенсию? (на выслугу)
Лучший ответ
Рекомендуется

Получается у Вас неполная ставка. Тогда повлияет если только Вы не работаете в сельской местности.

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

5. Периоды работы в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, указанных в пункте 1.11 раздела "Наименование учреждений" списка, в учреждениях социального обслуживания, указанных в пункте 1.13 раздела "Наименование учреждений" списка, а также периоды работы в должности музыкального руководителя засчитываются в стаж работы при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), независимо от времени, когда выполнялась эта работа.

6. Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела "Наименование учреждений" списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

Всего хорошего.

24.10.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я работаю в сельской местности, значит включается.

24.10.2017, 12:06

Да включается, волноваться нет причин.

6. Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела "Наименование учреждений" списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

Всего хорошего.

24.10.2017, 12:08

Уважаемая Гулькей Элеваровна!

Если Вы работаете учителем начальных классов с 1992 года в сельской местности, то период работы подлежит включению в выслугу, вне зависимости от количества часов.

24.10.2017, 12:08